Западная Швейцария
Мон-Расин
Основные этапы
|
---|
Средний маршрут: не более 22.5 км или 6 часов ходьбы, не более 750 метров подъема |
Наша публикация посвящена переходу от перевала Вю-дез-Альп через вершины Тет-де-Ран и Мон-Расин до городка Невшатель. Как указано в предыдущей статье, мы советуем объединить этапы 7, 8, 9 и совершить трехдневный маршрут Френвилье - Шассераль - Вю-дез-Альп - Нуарег с ночевкой в горных гостиницах или палатке. В городах Френвилье и Нуарег есть железнодорожный вокзал, поэтому вы легко доберетесь до Бьен, Невшателя и далее до любого другого города Швейцарии. На перевале Вю-дез-Альп находится вполне приличная гостиница с полупансионом.
Утренний автобус выезжает из городка Шо-де-Фон по выходным дням в 09h40 и высаживает путников на перевале Вю-дез-Альп в 09h54. Это единственная возможность добраться до перевала на общественном транспорте.
Col de la Vue des Alpes 1283 m - Tête de Ran 1422 m (0.50 h) - Mont Racine 1439 m (1.25 h) :
Прежде чем покинуть перевал, не забудьте полюбоваться цепью альпийских вершин на полгоризонта. Вы увидите не только аппенцельский Сентис и Альпы Центральной Швейцарии (Титлис, Сустенхорн, Гвехтенхорн), но и знаменитые бернские четырехтысячники Финстераархорн, Менх, Юнгфрау. С Вю-дез-Альп прекрасно видны и французские Альпы в главе с Монбланом. Тропа проходит мимо летнего развлечения - 700-метрового тобоггана, - и поднимается по хребту к первой вершине - Тет-де-Ран. Вы пройдете мимо лыжных подъемников: в зимний сезон здесь находится миниатюрная лыжная станция (всего 3 км трасс) Тет-де-Ран - Ле-О-Женеве. С вершины прекрасно видны город Шо-де-Фон (на севере) и Невшательское озеро (на юге). После долгой ходьбы по хребту вы доберетесь до второй вершины - Мон-Расин.
Mont Racine 1439 m - Tablettes 1288 m (1.45 h) - Noiraigue 733 m (2.00 h) :
После Мон-Расин тропа спускается по хребту к перевалу Коль-де-ла-Турн. После того, как маршрут повернет на запад к панорамной точке Таблетт, вы больше не увидите Невшательское озеро. Обратите внимание на каменистый амфитеатр на противоположной стороне долины: это знаменитая Впадина Ван (Creux-du-Van) - основная достопримечательность следующего, десятого этапа маршрута. Название "Van" происходит от диалетного франко-провенсальского термина "скала", поэтому Creux-du-Van переводится как "Амфитеатр, окруженный скалами". До 1884 года на топонимических картах название указывалось неправильно - Creux-du-Vent (букв. "Амфитеатр ветра").
От Таблетт тропа долго спускается через лес в долину Валь-де-Травер. Девятый этап маршрута заканчивается на вокзале в деревне Нуарег.
Этот маршрут является частью тропы "Путь по хребту массива Юра n° 5", пересекающей Швейцарию с северо-востока на юго-запад.
Этап N° 9.
Предыдущий этап:
Шассераль - Вю-дез-Альп.
Следующий этап:
Нуарег - Ле-Роша.
- Описание этапа маршрута "Путь по хребту массива Юра" Вю-дез-Альп - Нуарег вы найдете на сайтах www.schweizmobil.ch и www.myswitzerland.com.
- Вам также могут понадобиться координаты гостиницы Hôtel de la Vue des Alpes.