Альпы кантона Вале

Аролла и хижина Эгиль-Руж через Синее озеро

logo Основные этапы

  • Arolla (2000 m)
  • Remointse de Pra Gra (2497 m)
  • Cabane des Aiguilles Rouges (2810 m)
  • Lac Bleu (2092 m)
  • Arolla (2000 m)
1 1 Средний маршрут: 5.5 часов ходьбы туда-обратно, около 800 метров подъема

На этой странице пойдет речь о высокогорном маршруте (подъем от 2000 до 2800 метров) в массиве Эгиль-Руж валлийского региона Эволен - просим не путать с природным резервом Эгиль-Руж в окрестностях Шамони во Франции.

Подъем к высокогорной хижине Эгиль-Руж.

Arolla 2000 m - Remointse de Pra Gra 2497 m (0.50 h) - Cabane des Aiguilles Rouges 2810 m (2.00 h):

Дорога к хижине Эгиль-Руж начинается от лыжного подъемника Guitza в верховьях Ароллы и тянется через альпийские луга, с ослепительным видом на Пинь д'Аролла и Мон-Колон. После того, как вы доберетесь до буколического пастбища Pra Gra с несколькими раскинутыми по холму избушками и крестом, пейзаж становится более суровым. Дорога теряется среди ледниковых морен, пересекает горный поток, так никогда и не приближаясь к последним реликтам ледника. После 2.5 - 3 часов нетрудного подъема вы доберетесь до каменного строения, известного как хижина Эгиль-Руж, - заведения, способного вместить на ночлег до 70 альпинистов.

1 / 4
Дан-Бланш (4358 м)
Дан-Бланш (4358 м)"
2 / 4
Мон-Коллон (3637 м) и слияние двух ледников
Мон-Коллон (3637 м) и слияние двух ледников
3 / 4
Пра-гра
Пра-гра
4 / 4
Мон-Коллон и Пинь д'Аролла (3787 м)
Мон-Коллон и Пинь д'Аролла (3787 м)

Cabane des Aiguilles Rouges 2810 m - Lac Bleu 2092 m (1.30 h) - Arolla 2000 m (1.30 h):

Благодаря возможности спуститься через Синее озеро, вы можете совершить круговой маршрут и вернуться в Ароллу через долину. Крутой спуск (около 800 метров) среди камней и ледниковых отложений требует уверенной поступи: узкая тропинка не всегда внушает доверие, и камни сыпятся из под ног.

Хижина Эгиль-Руж

Вы будете вознаграждены за свои усилия маленьким оазисом красоты - очаровательным горным озером с прозрачной и исключительно холодной водой. В получасе ходьбы от озера, в местечке известном как Gouille (Гуль), находится ближайшая автобусная остановка, откуда вы можете добраться до Ароллы или Сиона. Желающие закончить круговой маршрут пешим путем могут продолжать двигаться, следуя указателям на Ароллу.

Несмотря на видимое отсуствие больших перепадов высоты между Синим озером и Ароллой, последний этап пути вряд ли покажется вам легкой и приятной прогулкой. Узкая лесная тропинка пересекает горный поток и тянется вдоль склона, бесконечно чередуя подъемы по влажным и, несомненно, скользким в дождливую погоду скалам со спусками. В некоторых местах предусмотрены цепи. Несмотря на то, что тропинка не кажется особо опасной, она требует некоторых физических усилий и утомляет большинство путешественников. Вы выберетесь из леса значительно ниже лыжного подъемника, от которого начинается маршрут к хилине Эгиль-Руж, и легко доберетесь до центра Ароллы.

Спуск к синему озеру
Информация
an image
  • Подробное описание маршрута на французском языке вы найдете на сайте www.valais.ch, а также www.noth.ch
  • Вы можете ознакомиться с другими возможностями маршрутов в регионе на официлаьном сайте www.evolene-region.ch).
  • Официальный сайт хижины Эгиль-Руж.